Interreg - European Regional Development Fund - European Union

Contact

Managing Authority

Provincia Autonoma di Bolzano-Alto Adige

Ripartizione Europa
Dott. Peter Gamper
Via Conciapelli 69
I-39100 Bolzano
tel.: +39 0471 413160
fax: +39 0471 413189
e-Mail: peter.gamper@provinz.bz.it
web: www.provinz.bz.it/europa

Joint Secretariat

Provincia Autonoma di Bolzano-Alto Adige

Ufficio per l'integrazione europea
Via Conciapelli 69
I-39100 Bolzano
tel.: +39 0471 413176 - 80 - 81 - 82 - 83 - 85 - 69 (for questions concerning communication)
fax: +39 0471 413184
e-Mail: gs-sc@provinz.bz.it
web: www.interreg.net/it/

Regional Authorities

Bolzano-Alto Adige

Provincia Autonoma di Bolzano-Alto Adige
Ripartizione Europa
Contact person: Dott.ssa Petra Tamanini - Dott.ssa Heidi Reinstadler
Via Conciapelli, 69
I-39100 Bolzano
tel.: +39 0471 413177 (Dott.ssa Petra Tamanini)
tel.: +39 0471 413187 (Dott.ssa Heidi Reinstadler)
fax: +39 0471 413189
e-Mail: petra.tamanini@provincia.bz.it / heidi.reinstadler@provincia.bz.it / rk-ucr@provincia.bz.it
web: www.provinz.bz.it/europa

Veneto

Regione del Veneto
Area Programmazione e Sviluppo Strategico
Direzione Programmazione Unitaria
Unità Organizzativa Cooperazione Territoriale e Macrostrategie Europee
Dirigente: Dott.ssa Flavia Zuccon
Referente: Dott. Massimo Rigoni
Rio Tre Ponti - Dorsoduro 3494/A
I-30123 Venezia
tel.: +39 041 2791495/97
fax: +39 041 2791490
e-mail: massimo.rigoni@regione.veneto.it interreg@regione.veneto.itprogrammazione-unitaria@pec.regione.veneto.it
web: www.regione.veneto.it

Friuli Venezia Giulia

Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia
Direzione centrale attività produttive, turismo e cooperazione
Area del manifatturiero
Servizio per la cooperazione territoriale europea
Coordinator: Dott.ssa Wania Moschetta
Contact person: Susanna Buiatti - Dott.ssa Gabriella Rigoni
Via Udine 9
I-34100 Trieste
tel.: +39 040 3775920 (Buiatti)
tel.: +39 040 3775968 (Dott.ssa Rigoni)
fax: +39 040 3775911
e-mail: interreg_italia-austria@regione.fvg.it / wania.moschetta@regione.fvg.it
web: www.regione.fvg.it

 

Kärnten KWF:

Kärntner Wirtschaftsförderungsfonds KWF
Contact person: Mag. Dr. Eva-Maria Wutte-Kirchgatterer
Völkermarkter Ring 21-23
A-9020 Klagenfurt am Wörthersee
tel: +43 463 55800 11
fax: +43 463 55800 22
e-Mail: wutte-kirchgatterer@kwf.at
web: www.kwf.at

Kärnten Landesregierung:

Amt der Kärntner Landesregierung
Abteilung 3 Kompetenzzentrum Landesentwicklung und Gemeinden
Uabt. Orts- und Regionalentwicklung
Contact person: Mag. Christian Kropfitsch - Mag. Thomas Schicho
Mießtaler Straße 1
A-9020 Klagenfurt am Wörthersee
tel.: +43 50 536 13151 (Mag. Kropfitsch)
tel.: +43 50 536 13161 (Mag. Schicho)
fax.: +43 50 536 13150
e-mail: christian.kropfitsch@ktn.gv.at / thomas.schicho@ktn.gv.at
web: www.ktn.gv.at

Salzburg

Amt der Salzburger Landesregierung
Abteilung Wirtschaft, Tourismius und Gemeinden
Contact person: Mag. Gudrun Schick
Südtirolerplatz 11, Postfach 527
A-5010 Salzburg
tel.: +43 662 8042-3810
fax: +43 662 8042-3808
e-Mail: interreg@salzburg.gv.at
web: http://www.salzburg.gv.at/regional

Tirol

Amt der Tiroler Landesregierung
Abteilung Landesentwicklung und Zukunftsstrategie
EU-Regionalpolitik
Contact person: Dipl.-Ing. Christian Stampfer
Heiliggeiststrasse 7-9
A-6020 Innsbruck
tel. +43 512 508 3633
fax: +43-512 508 3605
e-Mail: christian.stampfer@tirol.gv.at
web: http://www.tirol.gv.at/themen/tirol-und-europa/eu-regionalfoerderung-tirol

Certifying Authority

Autorità di certificazione

Ripartizione Europa
Ufficio organismo pagatore provinciale
Referente: Ing. Massimo Torresani
Via Dr. Julius Perathoner 10
I-39100 Bolzano
tel.: +39 0471 413930
fax: +39 0471 413959
e-Mail: organismo_pagatore_AdC@provincia.bz.it

Audit Authority

Provincia Autonoma di Bolzano-Alto Adige

Autorità di Audit per i finanziamenti comunitari
Contact person: Dott.ssa Cinzia Flaim
via Renon 33/b
I-39100 Bolzano
tel.: +39 0471 416560
fax: +39 0471 416569
e-Mail: pruefbehoerde.autoritadiaudit@provinz.bz.it

First Level Control

Bolzano - Alto Adige

Provincia Autonoma di Bolzano - Alto Adige
Ufficio spese
Contact person: Stefan Torresan - Evelyn Wieser
Piazza Silvius Magnago 4
I-39100 Bolzano
tel. +39 0471 41 3227
fax +39 0471 41 3258
e-mail: stefan.torresan@provinz.bz.it / evelyn.wieser@provinz.bz.it

Veneto

Regione del Veneto
Dipartimento Politiche e Cooperazione Internazionali
Sezione Programmazione e Autorità di Gestione FESR
c/o Sezione Industria e Artigianato
Cannaregio 23, 30121 Venezia
tel. +39 041 279 5848 - 5871
fax +39 041 279 5808
e-mail: flcitalia-austria@regione.veneto.it

Friuli Venezia-Giulia

Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia
Direzione centrale finanze, patrimonio, coordinamento e programmazione politiche economiche e comunitarie Posizione organizzativa controlli di I livello programmi fondi strutturali
Contact person: Dott. Roberto Piccini
via Udine, 9
34100 Trieste
tel. +39 040 377 5930
fax +39 040 377 5911
e-mail: roberto.piccini@regione.fvg.it

Kärnten KWF:

Kärntner Wirtschaftsförderungsfonds (KWF)
Contact person: Mag. Carmen Laßnig
Heuplatz 2,
9020 Klagenfurt
Tel. +43 463 55 800 36
Fax +43 463 55 800 22
E-mail: lassnig@kwf.at

Kärnten Landesregierung:

Amt der Kärnter Landesregierung
Abteilung 2- Finanzen, Beteiligungen und Wohnbau
UAbt. Budget und Controlling/FLC
Ansprechpartnerin: Mag. Sonja Veratschnig
Arnulfplatz 1
9020 Klagenfurt
Tel. +43 50 536 12425
E-mail: sonja.veratschnig@ktn.gv.at

Salzburg

Land Salzburg
Landesamtsdirektion - First Level Control
Contact person: Reinhard Kopp I Peter Mayr
Postfach 527
Chiemseehof
5010 Salzburg
tel. +43 662 8042 2462 | 2453
fax +43 662 8042 762462 | 762453
e-mail: flc-lad@salzburg.gv.at

Tirol

Amt der Tiroler Landesregierung
Abteilung Landesentwicklung und Zukunftsstrategie - EU-Regionalpolitik
Contact person: Barbara Lerch
Heiliggeiststrasse 7 - 9
6020 Innsbruck
tel. +43 512 508 3630
fax +43 512 508 3605
e-mail: barbara.lerch@tirol.gv.at

Last modified: 8/28/2017